Финансовая безответственность миллениалов


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Финансовая безответственность миллениалов

Отечественное поколение Y сегодня составляет 52% работающего населения. Именно из их налогов формируется бюджет. И неспроста Правительство сильно переживает за наших пенсионеров - уже поживших кормят живущие без оглядки назад. Некогда самые популярные профессии: финансист, экономист, бухгалтер - норовят кануть в лету, так как миллениалы не готовы считать деньги, рассчитывать доходы, выискивать прибыль. Даже для себя. Стоит ли говорить о деньгах и прибыли для кого-то другого?!

Кто такие “Миллениалы”? Также известные, как “Поколение Y” или “эхо беби-бума”, - рожденные между 80-ым и началом 0-ых. Главной их особенностью, по сравнению со всеми предыдущими поколениями, называют интуитивное понимание техники - освоить новые технологии для них проще простого. Другие отличительные черты гораздо минорнее. Например, отказ от ответственности (страх); или, вопреки поколению предыдущему, уход от собственничества (потеря необходимости “обладания”, появление приоритета в “пользовании”); а еще высокопарность и ощущение собственной исключительности.


К сожалению, картина дня такова: львиная доля работающего населения финансово-безответственны. И пока Пенсионный Фонд пробует выдумать, чем заманить в свои кулуары того, кто выбирает сегодняшний день взамен уверенному завтра (TJ:ЦБ посчитал миллениалов угрозой пенсионной системе), растет риск “взрыва” на биржах труда. Менее чем за десятилетие остро-негативный образ приобрела работа в офисе, еще больший негатив чувствуется теперь при мысли о “работе с бумажками”. Современник предпочитает подработки. Бариста днем, бомбила вечером. Так и проще. И без каких-либо “бумажек”.

Это бы не было пугающим, если бы не было столь массовым. Миллениалам все легко дается, и они за все хватаются. Предшествующие поколения не были бы готовы уйти с престижного высокооплачиваемого поста ради появившегося недавно хобби, или в новую сферу, которой вдруг начал интересоваться. Работа современным поколением воспринимается, не как источник дохода для жизни, а как полновесная часть самой  жизни, которая должна быть по вкусу. Тот факт, что вкусы меняются весьма часто, для них не повод перемен в риторике - пусть лучше качество жизни опустится на материальном уровне, но зато эмоций от каждого дня будет больше.


Такой склад ума сильно ограничивает выбор профессии. Все миллениалы стремятся заниматься делом, которое им по душе, не боятся менять рабочие места, как перчатки. И, казалось бы, при случайном распределении не должно возникать дефицита: кадры перетекают с места на место, но, при большой выборке, место постоянно кем-то занято. А финансовое образование одно из самых популярных (в том числе и среди поколения Y) - чего стоит попробовать поработать по диплому?! Вот только сказывается негативный опыт периода практики - из-за пропасти между поколениями финансовый мир в эпоху миллениалов так и не вступил. И огромный пласт населения страны даже не смотрит на весьма престижные и высокооплачиваемые трудовые сферы.

Как итог, финансовые отделы задыхаются без новых людей. Причем отрасль финансов именно та, в которой до сих пор не случилось “технического бума”. Отрасль, которой не хватает творческих талантливых личностей. И миллениалы именно такие. Кто, если не истинные “цифровые аборигены” должен привести финансовую отчетность в Эпоху IT?! Однако понимание, что сфера финансового учета полна “незыблемых” нормативов и актов, миллениалов отталкивает. И это вина поколения старшего -- отношение к  “бумажкам”, как к фундаменту, не дает простора для выдумки более легких путей реализации. Где еще не умер классицизм, там нет места модерну.

А классицизм умереть обязан. Так или иначе формат фин. отчетности и ответственности будет обязан перейти в новую эпоху. Эпоху “финансовой безответственности” -- самому правовому аппарату придется подстраиваться. Однако, чтобы такое стряслось, нужны первопроходцы. Первые шаги уже случаются: отчетность постепенно переходит в онлайн-формы, адаптируются зарубежные сервисы по упрощению механизмов, все больше компаний отказываются от наличных денег, как таковых. Но это лишь неловкие шажки. И, когда, наконец, придут “свежие люди”, шажки сменятся на бег. Вперед - в цифровую сингулярность.

Статистика взята из официальных источников: