Подпишись на обновления календаря мероприятий

Главные тренды HR
Управление персоналом - одна из самых разношерстных специальностей. Всегда и всюду все зависит от самой компании. Чем меньше компания, тем меньше забот о внутренней жизни организации, о рекрутинге, но больше работы с отчетностью и законодательством. И непонятно какому из работников дышится легче. Обе стороны профессии имеют подводные камни, нюансы и специфику. И портрет настоящего HR-специалиста получится, только если собрать все это воедино. А, присмотревшись внимательно, станет заметно, как сильно под давлением современности меняется профессия. О трендах современного HR и пойдет речь.

Опыт работы

Сегодняшние реалии сильно поменялись. Еще десять лет назад шутки об опыте работы, который негде взять, т.к. без него не берут, уместными были. Однако в наши дни опыт все-таки вторичен. В отечественной IT-сфере, к примеру, все еще очень мало кадров. Поэтому вчерашние выпускники легко находят себе место. “Охота” за маститыми, конечно, идет, но в кадрах сегодня главным считают совершенно иное. Компаниям проще самим обучить, чем тратить столь драгоценное время на опытного специалиста - ведь поиски эти могут растянуться на годы.



Дигитализация

На биржу труда в наши дни страшно зайти - лишь пустые коридоры и тишина. Кадры переехали в цифру. Зачем куда-то идти, зачем выискивать на сухих страницах газет, если искать работу можно одним колесом мыши.А значит, и искать работника также просто. Даже рекрутинг сегодня вполне осуществим лежа на диване в домашнем халате - и в какой-либо иной форме он будет скорее всего редкостью.


Аналитика поведения

Чем крупнее компания, тем реже HR-отделу поручают работу с документами. Все чаще HR-специалисты отвечают за работников, как таковых. А потому проводится все больше исследований, появляются все больше “моделей поведения” для подопечных сотрудников. Наладить отношения между сотрудниками и руководством, помочь новичку влиться в коллектив - вот главная задача HR. А действовать по наитию совсем не в духе современности. Большинство сфер взяло курс на технократию, и управление персоналом шагает в первом ряду.


Экономия пространства

В корне изменилось отношение к удаленной работе. Шумный и огромный коллцентр совсем необязательно держать под боком. Как бы сильно руководителю не хотелось контролировать каждого работника. Выгода вполне очевидна.Ну, а подбор персонала стал гораздо проще - база потенциальных сотрудников разрослась с одного города, до всей страны, а иногда и всего СНГ-пространства.


Дистанционное обучение

Вебинары и обучающие программы все плотнее и плотнее проникают в нашу жизнь.Сегодняшний HR-менеджер - сам постоянно осваивает новое в онлайне, и всех своих подопечных тоже к этому ведет. У крупных сетей уже появились собственные программы обучения. И все идет к тому, что скоро абсолютно у всех будут такие.


Онлайн собеседования и HR-чатботы

Однако онлайн это не только среда для обучения. Все чаще и собеседования проходят там же. И этим уже никого не удивить. Но в особо крупных компаниях, с регулярной текучкой кадров, уже появились собственные HR-чатботы. Все интересующие компанию и соискателя вопросы обговариваются еще до того, как специалист начал работу.


Гибкий график

Нормированный день медленно покидает трудовую среду.Все описанное выше так или иначе к этому ведет - сотруднику, чтобы выполнять свои обязанности, совсем не обязательно находится на рабочем месте. Жить одной работой не хочет никто. И кадровики понимают это прекрасно, ведь и сами не хотят.  


Развитие HR-среды имеет четкую тенденцию к глобализации. Данная сфера, как ни одна другая, легко перенимает опыт иных отраслей. Как это часто и бывает, от больших компаний подход придет и к меньшим. Переход в IT с каждым годом становится все проще - сегодня совсем не обязательно иметь огромную торговую сеть, чтобы полностью перевести рабочее пространство в онлайн. Нужны только талантливые кадры.