Как распознать стресс у ребёнка


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге


Стресс – это самая простая реакция организма на разные переживания, связанные с разными обстоятельствами. Ребенок может сталкиваться с таким явлением иногда даже чаще, чем его родители, ведь стресс совсем не зависит от возраста.

Каждый день в жизни у ребенка происходят события, которые могут быть, как и приятные, так и не очень. Чаще всего причинами стрессового состояния у ребенка являются: серьезные болезни, развод родителей, семейные скандалы, буллинг, переутомление, авторитарный режим воспитания и многое другое. Подобные ситуации могут серьезно повлиять не только на физическое, но и психологическое здоровье детей, поэтому родителям нужно быть внимательными и пристально следить за окружением ребенка и иногда даже за своим поведением. Ведь часто неаккуратное слово самых близких может повести за собой груз неисправимых последствий.

Как же все-таки распознать стресс у своего ребенка?

Признаков огромное множество и у каждого из них своя причина. Но важно знать, что в разном возрасте стресс у детей может проявляться абсолютно по-разному.

Если дети дошкольного возраста обычно:

  • Имеют плохой аппетит
  • Плохо спят
  • Плачут больше, чем обычно. Иногда плач кажется совсем неконтролируемым
  • Имеют агрессивное поведение, разбрасывают игрушки, дерутся и конфликтуют с другими детьми
  • Испытывают тревогу

То дети школьного возраста выражают чувство стресса совершенно иначе:

  • Испытывают резкие перепады настроения
  • Ощущают повышенную утомляемость
  • Теряют работоспособность
  • Резко снижается качество памяти
  • Появляются страхи перед чем-то, которых не было раннее
  • Теряют концентрацию и интерес к общению с ровесниками
  • Появляется нежелание выходить на прогулки и в школу

Часто родители ругают детей, когда они кусают губы или грызут ногти, но не все мамы и папы понимают, что это может быть не просто «вредной привычкой», а одним из признаков стресса. Так же ко всему этому могут появиться навязчивые компульсивные признаки: покашливание без всякой причины, недержание мочи, непроизвольное дрожание рук и покачивание других конечностей, наматывание волос на пальцы и заикание. Все эти перечисленные признаки указывают на то, что ребенок чувствует себя плохо и ему срочно нужна ваша помощь.

У детей постарше во время стресса могут начаться проблемы с алкоголем, употребление сигарет, а то и наркотиков. Подростки могут начать часто жаловаться на свой внешний вид, вес, физическое состояние, часто проявлять жестокость и неконтролируемую агрессию.

Родители являются самым важным примером для ребенка, поэтому ему будет легче справляться со стрессом, когда плечо родного человека будет рядом. Будьте внимательны к питанию детей, добавьте немного физической нагрузки, разговаривайте с ребенком и проявляйте интерес к его занятиям, будьте терпимы и не оказывайте давление, помогите своему ребенку расслабиться и отвлеките его от проблем.

Важно во время обратить внимание на своего ребенка, и не дать внутренним переживаниям овладеть им.




Курсы


Пройдя наш курс сметного дела, слушатели освоят знания по составлению смет на строительные работы, научатся проводить мониторинг и анализ процесса составления сметной документации. На курсах сметного дела слушатели изучают правила работы со сметно-нормативными базами и стандарты составления смет. Квалифицированный сметчик, курс обучения которого длится в течение 3х недель, сможет грамотно подготовить сметную документацию, способствуя минимизации расходов заказчика на строительство объекта и выполнения работ точно в срок.

Подробнее