Как сделать чтение на смартфоне более комфортным


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

CHtenie-so-smartfona.jpg

Длительное чтение с планшета, смартфона и любого устройства, оснащенного ЖК-дисплеем, утомительно для глаз: увлекшись книжкой, можно всего за пару-тройку часов заработать перенапряжение глазных мышц и временное снижение остроты зрения. Возникновение этих неприятных явлений чаще всего обусловлено яркостью экрана.

Снижение яркости (особенно в темное время суток) сделает чтение менее утомительным для глаз. Но проблема в том, что настройки гаджетов довольно скудны в плане их оптимизации для комфортного чтения. А это значит, что любителям почитать с экрана придется воспользоваться сторонним приложением.

Большинство программ представляют собой различные фильтры, блокирующие определенные световые волны. Наиболее популярным (и рекомендуемым) является фильтр синего цвета. Но поскольку все мы разные, и наши глаза имеют разные особенности, можно попробовать каждый, чтобы выяснить, какой эффект будет наиболее приятным.


Варианты для Android:

  • Screen Filter – не идеальное, но предельно простое и бесплатное приложение, которое позволит затемнить экран сильнее, чем при помощи стандартных настроек.
  • Twilight – очень популярное приложение для изменения яркости экрана и фильтра синего цвета. Заставляет экран адаптироваться к освещению в зависимости от времени суток.
  • Bluelight Filter For Eye Care – еще один очень популярный фильтр с возможностью добавления пользовательских расписаний.
  • Lux Lite – приложение, аналогичное предыдущему.
  • Screen Dimmer – приложение для уменьшения яркости экрана. Имеет бесплатную и платную версию с расширенными настройками.
  • Night Mode – неплохое приложение для затемнения экрана ниже базовых настроек.
  • Также встроенные настройки яркости имеет приложение Play Книги.

Варианты для iOS:

Apple не разрешает использовать сторонние приложения для данной настройки, но выход все равно есть.
Во-первых, в iOS 9.3 был представлен синий светофильтр Night Shift.

А во-вторых, в iOS можно получить яркость экрана ниже минимального порога, но эта настройка скрыта так глубоко, что большинство людей вообще о ней не знают. Попасть в нее можно так:

  • Настройки – основные – универсальный доступ – увеличение – область увеличения – весь экран.
  • Тремя пальцами быстро нажать три раза на экран. После этого появится еще одно меню настроек. 
  • Увеличение – выбрать фильтр – слабый свет.
  • Оттянуть ползунок влево, отключить увеличение.
  • Настройки – универсальный доступ – сочетания клавиш – увеличение.
  • В результате тройное нажатие кнопки домой снижает яркость экрана от установленного значения.

Помимо всего перечисленного наличие любого источника света в помещении снижает нагрузку на глаза: самый тусклый ночник убережет вас от зрительного перенапряжения, если, конечно, ваш близкий человек не будет против.


Курсы

Этот курс даже для тех кто совсем не знает, что такое кадровое дело. Вы обучаетесь с нуля и получите самые актуальные знания в области кадрового законодательства от преподавателей практиков. Ознакомитесь с работой 1С: Зарплата и управление персоналом

Подробнее

Обучение искусству управления персоналом.
Работа с кадровым резервом, нормы трудового законодательства, управление корпоративной культурой и процессами командообразования и многое другое на нашем курсе.

Подробнее

Пройдя наш курс сметного дела, слушатели освоят знания по составлению смет на строительные работы, научатся проводить мониторинг и анализ процесса составления сметной документации. На курсах сметного дела слушатели изучают правила работы со сметно-нормативными базами и стандарты составления смет. Квалифицированный сметчик, курс обучения которого длится в течение 3х недель, сможет грамотно подготовить сметную документацию, способствуя минимизации расходов заказчика на строительство объекта и выполнения работ точно в срок.

Подробнее