Коворкинг — быть фрилансером, но оставаться в тренде.


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Коворкинг — быть фрилансером, но оставаться в тренде.
Из года в год все больше людей переходят в фриланс. Веб-разработчики, дизайнеры, копирайтеры, smm-специалисты - профессии, в которых удаленная работа будет только плюсом. Однако появляется проблема - специалист выпадает из “тусовки”. Появляется острая необходимость держать руку на пульсе (вылистывать километры специализированных сообществ, подписываться на все мыслимые рассылки с новостями), ведь о новых трендах сердобольные коллеги не сообщают (ввиду своего отсутствия). Да, еще и родные стены вполне могут не располагать к работе, родное “железо” может не тянуть необходимый софт.. и выходом будет коворкинг.


Коворкинг - это рабочее пространство, которое сдается в аренду. Организаторы обустраивают максимально комфортное для работы помещение, заполняют его всем необходимым оборудованием, добавляют вкуснейший кофе, зону для переговоров и конференций и готово. Любой желающий может за умеренную плату получить рабочее место на определенный срок. 

Для малых компаний коворкинг может быть альтернативой аренде офиса. Россию только начинает захватывать бум стартапов. Однако множество малых команд уже развивают свое дело. Конечно, можно работать и из дома. Однако домой не пригласишь потенциальных инвесторов или партнеров на переговоры. Коворкинг-центры, хоть и не позиционируют себя, как аренда конференц-залов, но выполняют эту функцию на ура.   

Особенно такое использование близко нашему городу: в Кемерове всего 2 полноценных коворкинг-центра (такое число сохраняется уже многие годы - отдельные центры то появляются, то исчезают), однако коворкеров, как таковых, практически нет. Малые проекты реализуются по-старинке (арендой офиса), а коворкинг-центры зарабатывают в большей степени на сдаче помещений под мероприятия, мастер-классы, тренинги. 

В прошлом году начался внушительный рост числа коворкинг-центров по России (в частности в двух столицах). В их создание вкладываются отечественные миллиардеры и вот почему (статья журнала Forbes). Стало быть, рано или поздно, тенденция дойдет и до Сибири. Фрилансеров у нас уже навалом. Стартапы периодически возникают, и малый бизнес стремительно развивается. Также в городе очень много студентов, и у студентов есть какие-то проекты. (Кстати, нишу коворкинга для пишущих учебные работы в нашем городе вовремя урвала библиотека им. Федорова -- как полноценный коворкинг-центр они себя не позиционируют, но рабочие места предоставляют.) 

Конечно, местные коворкинг-центры сильно отличаются от центров в столице. Наши пока еще как нечто среднее между полноценным офисом и анти-кафе. Когда и если сфера разовьется и мы получим центры с тренажерными залами, спа и всем прочим, что может заинтересовать фрилансера, что будет очень приятным бонусом к рабочему месту (чем можно будет скрасить минуты перерывов), выбор аренды маленького офиса “без ничего” малыми проектами рассматриваться не будет ни за что. Разве что ценник местные центры, как это часто у нас бывает, поднимут к потолку.


Нормальные цены говорят следующее: при расчете 5 м² рабочего пространства на одного сотрудника, аренда офиса становится выгоднее, при 4 и более работников. Конечно, в данном расчете не учитывается отдельное помещение для переговоров, кухня, обустроенный санузел, оплата коммунальных услуг, оплата уборки помещения и пр. Т.ч., если ваш коллектив невелик, или вы планируете запустить стартап, или вы фрилансер, которому тяжело работать дома - обязательно выбирайте коворкинг. Ощутимая выгода для вас сегодня выльется в развитие крайне перспективного направления.