Лидогенерация в Facebook — Обзор возможностей.


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Лидогенерация в Facebook — Обзор возможностей.
Всего через пару недель(17 сентября в 18:00) в нашем учебном центре пройдет Мастер-класс по рекламе в Facebook. И, пока составляется программа мастер-класса, выбираются имиджи для рекламы и верстается страница на нашем сайте, мы решили пробудить в вас интерес обзором возможностей Facebook — ведь их невероятно много. Если у вас есть бизнес, или вы планируете какое-то мероприятие, либо вам интересен SMM, то Facebook — вам необходим, ведь в этой соц.сети стоимость конверсий невероятно низка. Конечно, главное попасть в целевую аудиторию. И тогда, если ваш потенциальный клиент имеет аккаунт в Facebook, то вы его точно найдете. А сейчас расскажем, как и какими инструментами.


Размеры аудитории

Рекламу в Facebook можно показывать в ленте Fb, в мессенджере, в ленте Instagram, в Instagram Stories — и это огромная аудитория (по России в Instagram более 30 млн. активных пользователей, в Facebook чуть меньше 20 млн.). По регионам официальной статистики нет, однако благодаря геотаргетингу в Facebook можно говорить о порядка 240 тыс. пользователей по Кемеровской области и :470 тыс. пользователей в Instagram (аудитории пересекаются, суммарно ≈ 550 тыс.). Стоит понимать, что несмотря на пересечения, аудитории и их отношение к контенту сети сильно разнятся: Facebook более заточен для b2c-сегмента (в силу высокой активности профильных бизнес-страниц в сети), рекламы мероприятий (т.к. мероприятия будут отображаться всем пользователям находящимся рядом, помимо рекламного продвижения), рекламы маркетинговых, консалтинговых и юридических услуг (в силу контингента сети). Если ваш товар\услуга попадает под один из этих критериев, делайте упор на Facebook. 

Аудитории можно создавать из готовых баз, таргетировать по должностям, работодателям, интересам. Есть возможность отслеживать через “пиксель” (посетителей вашего сайта, с помощью скрипта, вставленного в код страницы). А также есть возможность отслеживать клиентов посетивших торговую точку (оффлайн посещения благодаря мобильному приложению и геолокации). 




Look-A-Like

Если ваше сообщество или личная страница в Fb уже достаточно крупная, и “населяют” её ваши клиенты (действующие, потенциальные), то выбор аудитории для вас может свестись в один клик - “Создать похожую”. Все мы знаем, как часто Fb позволяет себе лишнего в вопросах о персональных данных. Но делает они это как раз за этим, чтобы показываемая реклама максимально подходила пользователям.

Также похожую аудиторию можно создать на основе посетителей сайта (пиксель Facebook), посетителей вашей страницы в Fb или Instagram, или из вашего списка клиентов. Степень схожести можно выбрать самому — под схожестью подразумевается поведение в сети, интересы, должности и многое другое. Как только наберете достаточное количество конверсий с одной аудитории (чтобы сделать вывод об успешности аудитории), сразу создавайте похожую: скрипты Facebook творят чудеса.

//* “Осторожно ступенька!” *//

Если владелец сообщества не вы (сообщество создано не с помощью вашего аккаунта), перед созданием рекламного объявления обязательно проверьте с правильного ли аккаунта вы запускаете рекламу. Уточняется он много ниже контента, аудиторий и цен, но, если его сменить, то работу по созданию аудитории придется проделывать заново: аудитории привязываются к аккаунту, экспортировать их можно, но это опять же лишние телодвижения.




Реклама в Facebook - это публикации в новостной ленте пользователей. Поэтому самым простым способом создания рекламы является продвижение поста из вашего сообщества или с вашей страницы. Также осуществляется и реклама мероприятий и заметок: всего несколько кликов, включая создание аудитории. Однако нас сегодня интересует не простота, а самые яркие возможности Facebook! Стало быть, создадим полноценное рекламное объявление.

Создание объявления происходит в Ads менеджере либо в Креативном Центре (если создан аккаунт в Facebook Business). Среди возможностей: видео, слайд-шоу, карусели с фото и пр.. Реклама в Facebook практически неотличима от обычного поста, что, вкупе с невероятного уровня подбором аудитории, приводит пользователей в максимально лояльное отношение. В отличии от, Рекламных Сетей Яндекса и Google, в которых реклама отображается в специальных секциях и без хитростей и примочек практически незаметна (баннерная слепота), в Facebook отображение рекламы заметно всегда. И в отличии от рекламы в Youtube, прерывающей контент. она не злит пользователей. 

К рекламе подключаются кнопки, формы, и внутренние мобильные лендинги (в зависимости от выбранного целевого действия). О них и поговорим подробнее:


Визуальный контент:


Маркетологи вот уже несколько лет не перестают уверять нас, что настала эпоха визуального. И этому с легкостью веришь. Естественно, реклама Facebook развивается в этом направлении. Причем, как никто другой (ведь Instagram принадлежит именно им, и почти всю рекламу Facebook можно отображать и в Instagram). Простота создания удовлетворит самых ленивых: чтобы сваять слайд-шоу нам потребовалось только подготовить контент, а собрать воедино удалось за несколько секунд. Также можно использовать и редактировать видео. Интересным плюсом является Библиотека Звуков. Это мелодии и песни, которые вы можете добавлять к своему контенту бесплатно - как Библиотека стоковых фото есть почти везде (как и в Fb), только для музыки.



Формы Facebook:

Скорее всего для работы с клиентом вам нужны его контактные данные. В ряде случаев (особенно в личных и малых проектах) обходятся оформлением заявки через личные сообщения. Что сильно режет потенциальную конверсию — клиент нужно преодолеть лишний барьер (самому написать сообщение). Альтернативой являются crm-формы. На большинстве сайтов, что-либо продающих, используются либо они, либо онлайн-оплаты. Переход на внешнюю ссылку — еще один лишний барьер. Все это можно делать и внутри Facebook.



Лид-формы Fb делаются в несколько кликов. Далее в рекламной кампании заменяете целевое действие на форму и вуаля: заявки из Facebook и Instagram совершаются не выходя с площадки. Явным преимуществом такой формы будет то, что часть полей будут заполнены автоматически: контактные данные возьмутся из указанной личной информации. А значит, что оформление заявки для пользователя вполне может занять всего долю секунды (клик по форме -> все данные уже указаны -> клик “Отправить”) 

Также к Facebook можно подключить вашу CRM. Это позволит не только автоматически создавать лид в CRM-системе, но и найти всех ваших клиентов в Facebook и Instagram для использования в таргетинге, создания похожей аудитории или прямого обращения к клиенту.

//Есть несколько тонкостей в работе с формами: их нельзя редактировать (если вы решите добавить/изменить поле, придется скопировать форму в новую, внести изменения, а затем заменить форму  в рекламных кампаниях). В лид-формах есть функция подтверждения отправки — по умолчанию она отключена, но в случае необходимости можно включить. Еще в лид-формах по умолчанию отключена возможность репостить форму на своей странице и отправлять в ЛС. Для некоторых товаров и услуг может пригодиться и это (+лишняя возможность для рекламы: пользователю уже готовому отправить форму предлагают за скидку сделать репост)


Facebook instant experience

В Fb есть возможность создавать лендинги для мобильных приложений — холсты. Такие холсты вполне могут заменить полноценный сайт — клад для малого бизнеса, фрилансеров и рекламы мероприятий. Работать с конструктором очень просто (конструктор идентичен яндексовскому для турбо-страниц, а также Tilda и множеству других.. кто у кого первый стащил, выяснить невозможно. Разве что в Fb функционал чуть более ограничен, но регулярно добавляется новый). Однако бывают сложности с несостыковками целей. При использовании instant experience нужно помнить, что просмотр созданной страницы является целевым действием, а значит, другая цель не должна быть указана (в настройках рекламной кампании). Также не забывайте, что показ созданной страницы возможен лишь на мобильных устройствах. Идеальным решением является холст для рекламы в Instagram (зная, что инстаграм практически полностью состоит из мобильных юзеров). 

После создания в один клик можно опубликовать холст в своем аккаунте (в том числе и Instagram). Откуда можно будет все так же в один клик запустить продвижение поста. Либо сделать это в Ads-менеджере.

Для создания холста потребуется большое количество визуального контента (фото и видео-презентации товара, фото клиентов, торговой точки). Если создавать холс прямо во время создания рекламы, то Facebook предложит несколько своих шаблонов, которые нужно будет лишь заполнить своим содержимым, что существенно упрощает создание. Но, если у вас есть свои идеи, то трудностей с реализацией возникнуть не должно.

//К сожалению, на данный момент времени в качестве целевого действия (кнопки) нельзя выбрать форму Facebook. Но в скором времени добавят и эту функцию


Дополнительные плюсы Facebook:

Помимо рекламных объявлений, вы, наверняка, продвигаетесь с помощью контента. Существенным отличием Fb от Instagram является возможность добавления ссылок в посты без оплаты рекламы. Т.ч. Fb более заточен для бизнес-аккаунта. + В отличии от Вк здесь нет php скрипта перехода на внешнюю ссылку, который сильно тормозит загрузку (особенно с мобильных). То есть получить лид с регулярного контента кампании удобнее, чем в Вк, и возможно, в принципе, нежели в Instagram (в Instagram есть возможность добавить только одну ссылку — в шапке профиля).


Единственное, чем ограничиваются возможности рекламы в Facebook. — это ваше воображение. Мы упомянули лишь те инструменты, которыми сами пользуемся каждый день — наш учебный центр рекламирует свои мероприятия именно на этой площадке. Что же до всего спектра: приходите на наш бесплатный мастер-класс 17 сентября — расскажем, покажем, и поможем настроить вашу рекламную кампанию. Обязательно приходите!