О бедном фрилансере замолвите слово


Подпишись на обновления календаря мероприятий



Мы живем в интересное время. Новые профессии рождаются и умирают буквально за пять-десять лет. «Свободное плаванье» в виде удаленной работы – форма выживания для тех, кто не любит «вкалывать» в офисе? Или начало перехода всего трудоспособного населения планеты в «оцифрованные» экономические отношения?

Правильный ответ – и то, и другое.

Постоянные профессии «на всю жизнь» уходят в прошлое. Об этом свидетельствует неумолимая статистика. Количество работников у домашнего монитора стремительно увеличивается.

«Могу ли я стать фрилансером? – неправильная формулировка вопроса.

Он должен звучать так – «Когда сама жизнь заставит уйти «на свои хлеба?»

О первых шагах

Предположим, что вы твердо решили стать фрилансером. Что дальше? Все то же, что и в любой другой профессии, только намного острее и больнее. Здесь выживают сильнейшие. Неизвестность страшит, но и обнадеживает. У вас есть все шансы стать лучшим из лучших! Но это пока только шансы. Вспомните, как было на вашей прошлой работе? Разве в коллективе ценились только безропотные трудяги?

Чего ждать?

Вы вступили на корабль, где каждая вещь имеет лишь ту цену, которую имеет. Успех возможен лишь в том случае, если вы станете настоящим профессионалом. В мире фриланса бездельников и неумех быстро «смывает за борт».

Вас ждет:

  • Беспрерывная учеба и шлифование навыков.
  • Поиск профильной ниши, где ваши таланты раскроются в полной мере.
  • Скромные заработки (позаботьтесь о финансовой «подушке» на первое время).
  • Ненормированный рабочий день без четкой границы между дневным и ночным временем.

Период становления без потерь проходят лишь самые настойчивые. Большая часть новичков просто отсеивается, не выдержав гонки и жесткой конкуренции с другими фрилансерами.

Вывод:

ваш главный капитал – твердое намерение, уверенность в своих силах, прагматичность и устремленность к цели.

Это время накопления опыта. Если уже есть первые успехи, время подумать о составлении портфолио.

Помните. На любой товар найдется свой покупатель. По мере улучшения качества продукции, будет расти его востребованность и цена. Ваш друг и советник – позитивное отношение к миру. Ваши враги – собственные страхи.

Психологический аспект

Стать фрилансером – взять судьбу в свои руки. В мире, где инфантильное отношение к жизни якорем тянет ко дну, это сделать непросто. Люди боятся нестабильности, предпочитая дать управление в руки поводырей.

Оправданы ли страхи?

Практика показывает, что проблема легко решается осознанным выбором. Если вы ощущаете себя ребенком, то и на привычной работе мало чего добьетесь. Только вы сами формируете ту социальную роль, в которой чувствуете себя комфортно.

Успех держится на трех китах, это:

  1. Умение принимать решения.
  2. Постоянное накопление опыта.
  3. Желание совершенствоваться.



Неудачи обезоруживают лишь тех, кто не может избавиться от страха перед неизвестностью и необходимостью самостоятельного выбора.

Фриланс – идеальный способ заработка. Только, если преодолеть свои страхи

Работа в привычной домашней обстановке с удобным графиком и в комфортном темпе – мечта многих. Не нужно платить за проезд в транспорте, торчать в «пробках», нервничать, что опоздаешь и получишь нагоняй. Нет необходимости подстраиваться под расписание, составленное кем-то другим, участвовать в нудных совещаниях, слушать сплетни коллег.

Работа фрилансера подходит тем, кто любит поспать днем или с трудом продирает глаза утром. А, например, интроверты не чувствуют себя комфортно в коллективе и лучше выполняют работу, если за спиной никто не стоит. Для них удаленка – просто спасение.

Фриланс – отличный способ заработка для жаворонков и сов, бывших преподавателей и журналистов, мамочек в декрете и студентов. При наличии самодисциплины собственные привычки не входят в резонанс с рабочим графиком. Находить заказчиков вполне реально, живя и в огромном мегаполисе, и в небольшом поселке. Работать можно даже без привязки к конкретной стране.

Важно! Зарабатывать, не выходя из дома – нередко единственный выход в период эпидемий и пандемий.

Казалось бы, все идеально. Тогда чего боятся потенциальные фрилансеры?

freelance.png

Три жирных минуса удаленной работы

Мы составили список самых распространенных страхов тех, кто задумался о работе дома.

1. Поиски заказчиков

Где найти работодателя и как продать свои услуги? Это наиболее частая проблема, с которой сталкиваются все начинающие фрилансеры. Конечно, даже самый лучший в мире опытный специалист, а не только новичок, обязан проявить инициативу и постоянно работать на свой имидж.
Предпринимательская жилка – обязательный пункт программы успешной деятельности на дому.

2. Отсутствие гарантий

Деньги не будут регулярно «капать» в определенные числа месяца. О ежемесячной зарплате придется забыть. Еще один серьезный подводный камень – умение контролировать свои расходы, ведь заработки могут быть очень нестабильными. Никто заранее не может предвидеть, как сложится ситуация дальше.
Существуют риски попасть на мошенников, не планирующих оплачивать работу вообще или в конечном итоге выплачивающих значительно меньшую сумму, чем вы рассчитывали.

3. Заказчик всегда прав?

Так и есть, и с этим нужно смириться. Фрилансер – нанятый работник, и он обязан выполнять пожелания клиентов. Однако стоит заметить – мы всегда зависим от субъективных оценок наших работодателей. При этом не имеет значения – где мы работаем, в офисе или дома.

Биржи фрилансеров – лучшее, что существует. Здесь риски сводятся к минимуму. Новичок может приобрести бесценный опыт.

И, наконец, о пути становления

По мере освоения азов новой профессии вы заметите, что конкурентное давление увеличивается вместе с ростом ваших возможностей. Так и должно быть. На самой низкой ступени все приблизительно равны, труд оплачивается по минимальному тарафу. Когда вы подниметесь выше, за заказы придется побороться.

Это период:

  • выработки своего узнаваемого стиля;
  • поиска стабильных заказов;
  • уныния в случае досадных провалов;
  • чрезмерного головокружения от блистательных побед.

Многие исполнители «тормозят» именно на этой ступени и работают в коридоре средних цен годами. И только единицы прорываются наверх и развиваются дальше. Но отбросив страхи и отточив навыки, вы сможете добиться успеха и достойного материального вознаграждения за свой труд.