Привычки, которые снижают вашу продуктивность


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
upl_1587212821_140482.jpg

Замечали ли вы, что день за днём проходит впустую, несмотря на то, что вы постоянно чем-то заняты? Если ответ «да», то обязательно стоит обратить внимание на эти 13 вредных привычек, которые крадут уйму времени и ощутимо снижают продуктивность.

1. Периодические «прогулки» по интернету

Почти у каждого из нас интернет подключен и на смартфоне, и на компьютере, и даже на часах, поэтому весьма сложно не поддаться искушению и зайти в сеть «на минуточку», чтобы посмотреть последние новости или ответить на сообщение от подруги. На время работы старайтесь откладывать подальше телефон, а ПК и вовсе отключать от сети wi-fi, ведь противостоять искушению проще, когда оно не напоминает о себе.

2. Пытаться сделать всё и сразу

Мультизадачность – плохая идея. Она ослабляет ваше внимание, грозит недостаточно качественным выполнением работы и обеспечивает понижение продуктивности. Делайте всё по порядку, и тогда работа будет выполнена быстро и грамотно.

3. Частые проверки социальных сетей или почты

Когда вы проверяете мессенджеры, то нередко отвлекаетесь и на переписку с кем-либо, и на прикольные картинки, и ещё на множество разных вещей. Такое времяпрепровождение отбирает большое количество времени, даже если вам кажется, что прошло пять минут. Совет такой же, как и в пункте 1: отключайте уведомления и убирайте телефон подальше.

4. Самомотивация наградой

Когда вы твёрдо решаете больше не отвлекаться от важных дел, то для поддержания боевого духа мотивируете себя так называемыми наградами. «Если допишу сегодня отчёт, то по пути домой зайду за бургером или сладким» – знакомая фраза? Делать так категорически не стоит, нужно менять мышление. Работайте так, словно вам это приносит удовольствие, а не так, будто вы живёте от воскресенья до воскресенья.

5. Откладывание важных дел на конец дня

Все самые сложные и важные задачи стоит решать в начале рабочего дня, так как в конце вероятность их не сделать или засидеться до ночи значительно возрастает, так как ближе к вечеру вы чувствуете усталость и желание оставить всё на потом.


6. Назначать большое количество встреч

В век современных технологий назначать встречи по любым поводам не стоит. Встречайтесь только в том случае, если вопрос не решить иначе или вы ещё не знакомы с человеком. Мелкие незначительные решения можно принять и по телефону.

7. Весь день проводить в кресле

Бизнес-консультант Нилофер Мёрчант советует обсуждать деловые проблемы не за чашечкой кофе или в кабинете, а во время прогулки. Это обеспечит отдых от работы в кресле и за компьютером и поможет мышцам быть в тонусе, что гарантирует приток новых интересных идей и хорошо влияет на здоровье.

8. «Ещё 5 минут»

Всем нам знакома ситуация, когда встать сразу после звонка будильника не удавалось, а потому мы нажимали на кнопку «повторный сигнал через 5 минут» и благополучно продолжали спать. Такая практика несёт организму лишь вред, поэтому стоит научиться делать над собой усилие и вставать сразу. К тому же, 5 минут нередко растягиваются на полчаса.

9. Неверно расставленные приоритеты

Часто мы не можем определиться, с чего начать, и для выполнения в первую очередь выбираем совсем не то, что нужно. Чтобы решить эту проблему, составьте список всех своих целей, а затем выберите 5 самых важных и отбросьте остальные. Так вы не будете распыляться на множество задач сразу. Выполнив их, поступите так же с оставшимися и так, пока список не закончится.

10. Слишком суровое планирование

Многие люди, стараясь достичь верха продуктивности, расписывают каждую секунду своей жизни. Настолько подробно составленный распорядок дня легко могут нарушить неожиданные и стихийные обстоятельства, поэтому необходимо планировать лишь 4-5 часов работы в день.

11. Отсутствие планирования вообще

Не стоит начинать действовать, прежде не разработав план. Он поможет вам поэтапно достичь желанной цели и позволит вовремя заметить, что вы отклонились от нужного курса.

12. Гаджеты у кровати

Все наши смартфоны и планшеты излучают особый свет, который не только способствует ухудшению зрения, но и снижает выработку мелатонина в организме. Этот гормон регулирует цикл сна. Его недостаток ведёт к недосыпу, чувству усталости, а иногда даже к депрессии. За полчаса до сна лучше уберите телефон и другую технику подальше и просто расслабьтесь.

13. Перфекционизм

Нередко именно страх неудачи снижает нашу продуктивность. Осознавая, что задача сложна и может быть провалена, мы как можем откладываем работу. Необходимо понять, что опасения – пустая трата времени. Представьте, что стоящая пред вами задача не слишком важна и откажитесь от перфекционизма.

Мы надеемся, что обличение этих 13 вредных привычек поможет вам от них отказаться и значительно повысить уровень своей продуктивности. Верьте в себя, и всё обязательно получится!