Тайм-менеджмент: Методы планирования времени для спонтанных и иррациональных людей


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Тайм-менеджмент: Методы планирования времени для спонтанных и иррациональных людей
Наверное, не существует человека, который не хотел бы взять свою жизнь под контроль, четко управлять своим временем, решать все задачи в срок и постоянно развиваться. Однако, среди тех, кто все же пытается внедрить тайм-менеджмент в свою жизнь, наверное, не существует человека, который бы не столкнулся с проблемами на этом пути. Мы продолжаем вместе с вами изучать тонкости тайм-менеджмента, и сегодня рассмотрим методы планирования времени для спонтанных и иррациональных людей. Если вы именно такой (быстро загораетесь, но также быстро теряете интерес), то эта статья именно для вас (и мы постараемся расписать все, как можно короче). 
С детства нас учат “стандарту” - рациональность есть норма, “инфантильность - не приговор, но диагноз”. Однако мучительные попытки изменить себя не приведут к результатам. Даже если получится обуздать свой нрав, все равно огромных высот добиться не получиться. И более того пропадет индивидуальность, сильные стороны спонтанного характера канут в лету. И все это лишь потому, что так принято, так положено. Давайте откажемся от борьбы с самим собой, примем себя, как есть, а все силы будем тратить именно на результат. Добиваясь его с учетом собственной иррациональности. 
Можно разделить техники на “управление временем” и “достижение целей”. С управлением временем будет гораздо сложнее - так или иначе придется привести свою жизнь в, пусть и более творческий, но порядок. Об этих техниках расскажем ниже. А начнем с более легко выполнимого и интересного метода - техники достижения целей Марка Форстера “Автофокус”.


“Автофокус” Марка Форстера

Данная техника подходит для тех, кто быстро теряет интерес к задачам, но при этом хотел бы видеть результат. Все, что вам потребуется чистая тетрадь и несметное множество целей и задач. 

  • Начиная с первой строки первого листа начните заполнять тетрадь задачами. 
  • Начинайте выполнять задачи строго по списку, не перепрыгивая вперед.
  • Как только потеряете интерес к делу, останавливайтесь, вычеркните его и переходите к следующему. Если задача не выполнена до конца, либо вы не довольны результатом, то напишите ту же задачу в конце списка. 
Все к чему придется привыкнуть - записывать задачи и дела в тетрадь. Строгость в порядке выполнения дискомфорта вызвать не должна - в конце концов, если не захочется чем-то заниматься конкретно сейчас, данная техника предлагает отложить это в самый конец. Это самый легкий из возможных метод планирования времени, но и он работает - вы начнете видеть результат, вы всегда будете при деле, достижение поставленных целей наконец-то начнется.
“Автофокус” крайне прост в исполнении. И отлично подходит для самых отъявленных в спонтанности и инфантильности. Если же вы готовы на большие усилия в планировании своего времени, то предлагаем вам ряд советов, которые помогут вам использовать слиьные стороны вашего взрывного характера в достижении конкретных целей.

Приемы иррационального тайм-менеджмента

  1. Учитывая, что вы склонны переключаться между делами, многое вылетает из головы. Т.ч. обязательно используйте “напоминалки”. Вести ежедневник гораздо сложнее,чем установить специальное приложение и синхронизировать его на нескольких устройствах (мобильный, ПК, планшет). 
  2. Спонтанный люди богаты на выдумку. Однако, как быстро мысль приходит, так быстро она и теряется. Обязательно фиксируйте все свои идеи и планы.
  3. Составить список дел, которые ни в какое время не нравится делать. Он поможет осознать зону риска, вы поймете к чему стоит стремиться и в каком русле работать.
  4. Менее приятными и неприятными делами старайтесь заниматься, когда нет настроения. Духовный подъем - главный дар инфантильного человека. Однако разменивая его на задачи, выполняя которые не получаешь удовольствия, и теряешь настрой и навряд ли выполнишь задачу. Используйте свои периоды повышенной продуктивности правильно -- с наибольшим эффектом.
  5. Обращайте внимание на потерю интереса и перепады настроения. Если есть возможность, то лучше сменить задачу, когда текущая наскучила. Иначе все, что будет сделано после потери интереса, будет сделано плохо.
  6. Гибкое расписание и гибкий список дел. Идеальным вариантом для спонтанного, зависимого от вдохновения, человека будет такая рабочая среда, в которой все всегда под рукой - в любой момент можно начать выполнение любой задачи. Конечно, такое не всегда возможно реализовать. Однако попробовать стоит (сегодня довольно часто решение кроется в мобильных приложениях, позволяющих выполнять рабочие функции в любом месте и в любое время).
  7. Учитывая ветреную натуру, не ограничивайтесь одним дедлайном. Помимо основного срока выполнения, к задачам стоит добавить промежуточные сроки. Лучше даже несколько - даже если попытка решить задачу в промежуточный срок не будет успешной, при множестве таких сроков, велика вероятность все-таки суммарно закрыть процесс.
  8. Рисуйте схемы. Некоторая забывчивость зачастую свойственна спонтанным людям. Если необходимо что-либо запомнить, попробуйте визуализировать это. Причем лучше, не просто в голове, а на бумаге или в редакторе.
  9. У каждого иррационального человека свои “стандарты” продуктивности, но, как правило, после первого пика продуктивности начинается период сильной апатии. Чтобы не отказываться от задумок после первой пробы, делайте длительный перерыв после первого пика.


Таковы советы по тайм-менеджменту для людей спонтанных, иррациональных и инфантильных. В следующих статьях обсудим более строгие методики для людей, которые легче адаптируются к самоконтролю