Все, что нужно знать, про онлайн-кассы


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Все, что нужно знать, про онлайн-кассы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
С 1 июля 2019 года в силу вступают новые правила работы с онлайн-кассами. Для бухгалтеров и руководителей организаций, которые уже работают с онлайн-кассами, наши преподаватели проведут семинар ( "Практика применения новаций 2019 года: бухгалтерские и налоговые аспекты. Новые поправки в применении онлайн-касс с 01 июля 2019 года. Нововведения в учете труда и зарплаты."), а для тех, кто только собирается начать использование онлайн-касс, мы подготовили данный материал.

Для начала давайте определим, что такое “онлайн-касса”:

Онлайн-касса - это кассовый аппарат, который отправляет электронные копии чеков в ОФД и покупателям, печатает ссылку на чеке (и\или QR-код), свободно взаимодействует с аккредитованными ОФД, и в корпус которого встроен фискальный накопитель.

   Также стоит знать и еще несколько терминов:

Фискальный накопитель - устройство шифрования и передачи фискальные данные в ОФД. Каждый экземпляр ФН внесен в специальный реестр.

Фискальные данные — информация о финансовых операциях, проводимых на кассе.

Срок действия фискального накопителя для всех предпринимателей разный и зависит от применяемой системы налогообложения: ОСНО — 13 месяцев; УСН, ПСН, ЕНВД — 36 месяцев

   Онлайн-кассы вот уже несколько лет используются курьерами и службами доставок\услуг (при оплате вне стен компании), а также при онлайн-покупках. Теперь же на онлайн-кассы придется перейти практически всем предпренимателям. Исключения составляют:
  • ИП-самозанятым лицам (плательщикам налога на профессиональный доход);
  • Представителям бизнеса, работающим в труднодоступных местностях, или районах, признанных отдаленными, вследствие чего отсутствует техническая возможность функционирования онлайн-касс;
  • Кредитным учреждениям;
  • Интернет-магазины, работающие с физическими лицами, но не принимающие деньги напрямую (отправка через сторонние курьерские службы, наложенным платежом через «Почту России»), и не имеющие онлайн-оплаты на сайте
  • Интернет-магазины, работающие только с юридическими лицами и принимающие банковские переводы на свой расчётный счёт.
  • Некоторые частные случаи розничной торговли (Посмотреть полный список можно перейдя по ссылке ст. 2 Сфера применения ККТ)
Всем остальным с 1 июля придется перейти на новый вид касс (либо доработать старые). Давайте разберемся, как они работают, и как выбрать правильную ККТ


Выбор устройств ККТ сегодня крайне велик - для каждого вида оплат легко найти что-то свое. Платежи можно разделить на: онлайн, выездные оффлайн, оффлайн на торговой площадке.

Если вас интересуют только онлайн-продажи, то ККТ вообще не обязательно покупать. Идеальным решением будет подключить услуги облачных касс:
  • АТОЛ Онлайн  - Первый российский сервис облачных касс. Готовая интеграция с популярными CMS-системами и платежными сервисами, помогает зарегистрировать кассы в ФНС. Полноценное техническое сопровождение круглосуточно.
  • CloudKassir  Облачное решение «под ключ» - онлайн-касса в аренду. Предоставляется фискальный накопитель, идет подключение к ОФД, автоматическое формирование чеков и их отправка по электронной почте. Онлайн-касса работает со всеми возможными платёжными сервисами и агрегаторами, имеет площадку для тестирования, избавляет от разработки дополнительного программного обеспечения. 
  • E-COM kassa  Онлайн-касса в аренду, либо в собственность.Облачное решение в режиме “одного окна”.

Если продажи в оффлайне все же случаются, физическое приобретение (либо аренда) ККТ необходимо. И тогда нужно лишь решить, какая модель более подходящая. При продажах на территории покупателя, либо иных выездных, лучше выбрать автономный модуль (все передачи чеков будут идти через 3G сеть). Для оффлайн-продаж на своей территории лучше выбирать большие ККТ с возможностью подключения к сети (тогда шанс технических проблем будет минимален).
Предложений с ККТ в аренду или продажу в сети крайне много. Среди наиболее надежных стоит упомянуть:
  1. Сбербанк
  2. МодульКасса
  3. i-Retail 

Зарегестрировать онлайн-кассу можно на сайте Федеральной Налоговой Службы - для регистрации потребуется точно знать модель и заводской номер своей ККТ (хотя бы поэтому не рекомендуется покупать ККТ у ненадежных продавцов). В течении пяти рабочих дней с момента подачи заявления карточка регистрации онлайн-кассы (для формирования и отправки фискальных сведений) появится в кабинете ККТ.