Семинар «Важные изменения в работе кадров»


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Семинар подготовлен для директоров по управлению персоналом, юристов, кадровиков всех уровней и направлений, руководителей и предприниматели, бухгалтеров и секретарей.

2024 год принес немало изменений в кадровую работу. И на этом законодательные органы не намерены останавливаться. У государства большие планы на 2025 год. В кадровом делопроизводстве теперь сдаются новые отчеты, а текущая работа все больше связана с электронными документами. Появились также новые гарантии сотрудникам и льготные категории, к которым нужен особый подход.

На семинаре мы разберем важные изменения и новые правила воинского учёта, рассмотрим практические кейсы по предоставлению дополнительных выходных дней работникам для ухода за детьми-инвалидами и многое другое. В конце семинара будет обязательно отведено время для разбора вопросов от участников, чтобы на следующий день вы могли применить все знания на практике.


Стоимость.

  • 6700 рублей — Очное участие в семинаре + сертификат участника + раздаточный материал + кофе брейки, обед.
  • 6000 рублей — Участие в семинаре (прямая трансляция) + возможность задавать вопросы в чате
    + сертификат участника.
  • 7500 рублей — Очное участие в семинаре + запись семинара + сертификат участника + раздаточный материал + кофе брейки, обед.
  • 5500 рублей — Онлайн участие в семинаре + сертификат участника.
  • 10500 рублей — Курс повышения квалификации (40 ак/ч) удостоверение о повышении квалификации + данный семинар + два семинара в записи (темы на выбор из списка). 

Наши преимущества.

  • Повышение квалификации по актуальному направлению.
  • Признанный эксперт в сфере кадров осветит все нововведения.
  • Доступ к записи семинара.
  • Общение в кругу профессионалов во время обучения.
  • Комфортные аудитории и вкусные кофе-брейки.

Преподаватели

Толстихина Екатерина Витаутасовна

Преподаватель в области охраны труда и кадрового делопроизводства.

Программа семинара.  

1. Введение Постановлением Правительства РФ от 19.04.2024 № 506 реестра воинского учета с 1 ноября 2024 года. Обязательные действия работодателя по работе с реестром, урегулированные федеральными законами. Полный переход на цифровой учет военнообязанных граждан.

2. Планируемые поправки Минтруда в порядок сдачи в СФР отчёта ЕФС-1:

  • Новые сведения по договорам ГПХ в ЕФС-1;
  • Дополнительная информация о работниках в отчёте;
  • Новые сроки и правила исчисления сроков на отправку сведений в СФР;
  • Частые ошибки в ЕФС-1.

3. Новые формы отчетов в службу занятости с 1 сентября 2024 г.  Рассмотрим все изменения в формах и в объеме подаваемой информации.

4. Новый порядок выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов с 01.09.2024, согласно Постановления Правительства РФ от 30 мая 2024 г. № 709.

5. Построение документационной работы с персоналом с учетом индикаторов риска нарушения обязательных требований, согласно ФЗ от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в 2024 г. Актуализированный перечень индикаторов риска по приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2023 г. N 836н. Действующие способы фиксации отсутствия кадровых изменений у одного работодателя за квартал при условии сокращения обязательных отчислений. Алгоритм безопасной работы в соответствии с действующими идентификаторами рисков.

6. Изменения в проверочной деятельности Роструда в 2024-2025 г. Перечень работодателей по категориям риска на 2025 год, где смотреть и как им пользоваться для определения своей компании по риску.

7. Введение межведомственных региональных комиссий по противодействию нелегальной занятости в 2024 г. Главное новшество 2024 г. Рассмотрим какие нарушения норм трудового права могут спровоцировать вызов работодателя на комиссию.

8. Договоры с самозанятыми — серьезные риски и значительные последствия при переквалификации в трудовые отношения с самозанятыми. Проанализируем последнюю судебную практику по этому сложному вопросу.

9. Корректировка Правил внутреннего трудового распорядка и Положения об оплате труда: обязательные изменения и дополнения, с учетом изменений трудового законодательства в 2024 г. -Федеральный закон от 06.04.2024 N 70-ФЗ, Федеральный закон от 22 апреля 2024 г. N 91-ФЗ и иные изменения, в том числе по оплате сверхурочных работ, премирования работника с 01.09.2024.

10. Рассмотрение практических кейсов на основе решений судов, разъяснений Минтруда и ответов Роструда в 2024 г.:

  • Предоставление дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами предоставляются в рабочие дни по графику работника с учетом рекомендаций  СФР;
  • Уход/не уход в отпуск по уходу за ребенком для получения пособия по обязательному социальному страхованию, в соответствии Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 614-ФЗ;
  • Компенсация за задержку трудовой книжки, при не обращении за трудовой книжкой работником, платить или не платить;
  • Применение электронного документооборота, действующие ограничения для использования электронного документооборота в определенных документах;
  • Иные правовые кейсы по вопросам применения трудового права в 2024 г.

Ответы на вопросы.