Самообразование: с чего начать


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Depositphotos_12652405_m-2015.jpg

Нас окружает очень много интересной и разнообразной информации, но выбрать знания, которые действительно нужны очень сложно. В этой статье вы узнаете, как начать заниматься самообразованием и не забросить через пару недель.

·       Область самообразования

Для начала нужно выбрать область, в которой вы хотите развиваться. Сделать это достаточно сложно. Для начала запишите все идеи на листке и оцените ваш интерес от 1 до 10. Далее выкиньте все пункты, оценка которых меньше 9. Дальше нужно определить, что должно вам приносить данное занятие, например, улучшать здоровье, приносить деньги и так далее.

·       Оценка практики

Вам нужно хорошо проанализировать, существует ли какая-то специальная техника обучения, есть ли специальные преподаватели в этой области, давно ли появилась данная практика. Изучать предмет без определенной тактики очень сложно.

·       Постановка цели

Очень важно правильно и конкретно сформулировать цель. Если вы хотите начать заниматься иностранным языком, то цель не должна быть по типу: «я хочу говорить на английском». Вы должны это сделать для чего-то. Например, «я хочу научиться говорить на английском, чтоб на новый год поехать в Англию» или «я хочу выучить английский, чтоб посмотреть свой любимый фильм на английском и понять все, что говорят герои». Определите четкий срок и около 10 моментов, которых вы хотите достигнуть к этому сроку.

·       Постройте кругозор

Если вы учите английский, то не только изучайте грамматику, а смотрите простые фильмы на английском и пытайтесь переводить, запишитесь в разговорный клуб, слушайте подкасты. Так вы сможете не только достигнуть своей цели, но и найти новую интересную сферу.

·       Правильно организуйте рабочее место

Рабочее место должно вас наталкивать на эффективную работу, поэтому повесьте мотивационные цитаты, схемы. Повесьте то, что поможет вам в изучении предмета, например, схемы, таблицы, которые зрительно легко запомнить. Это поможет сделать даже ваш отдых плодотворным и полезным.

·       Точки продвижения

Каждый человек имеет свои интересы, поэтому у всех индивидуальный подход к изучению одного и того же предмета. Если вы любите слушать музыку, отлично, слушайте песни на иностранном языке и пытайтесь понять, о чем она. Любите смотреть блогеров, замечательно, подпишитесь на того, кто рассказывает о интересной для вас теме. Через такие индивидуальные точки изучение станет для вас не только полезным, но и интересным.

·       Используйте различные источники

Читайте не только печатную литературу, а смотрите короткие видео, слушайте песни и подкасты, так вы будете развиваться со всех сторон. Также пробуйте разные техники обучения, чтоб понять, какая вам больше подходит

Как не бросить самообразование:

  • Обязательно составьте расписание и занимайтесь вне зависимости от погоды, настроения и прочего.
  • Ставьте маленькие цели, которые вы точно сможете достигнуть, чтобы не почувствовать себя неудачником
  • Четко определите, когда закончится ваше занятие и наградите себя тем, что приносит вам удовольствие.
  • Найдите сторонников по изучению. Заниматься в одиночку всегда тяжело, найдите того, с кем вы сможете обсудить материал. Также это огромный плюс к мотивации, ведь вы помогаете друг другу идти дальше.

Также не забывайте проводить промежуточные тестирования и вести статистику того, что вы уже научились делать, а что еще нет. Так ы сможете посмотреть, в чем у вас проблемы и восполнить данные пропуски знаниями.