Как искоренить в себе лень?


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

psyhologiya-leni.jpg.pagespeed.ce.QpG4RKPHLo.jpg

Лень относится к числу пороков человека. Она медленно истощает его жизнь, превращая её в скучное и бесполезное действие. Это о таком существовании говорится, как о бессмысленно прожитых годах. Лень может стать и причиной вполне конкретных болезней тела. Любой человек может справиться с этим пороком. Просто нужно очень этого захотеть.

Как побороть в себе лень?

Избавляться от этого порока нужно, как от вредной привычки. Движущей силой на пути самосовершенствования всегда выступает мотивация. Нужно заглянуть внутрь себя, чтобы понять свои истинные желания и стремления. Помочь в этом может медитация. Она является ключиком от двери самопознания.

Обязательным инструментам, используемым в борьбе с ленью, является дисциплина. Приучить себя к ней может помочь ведение журнала действий или выполнение режима дня. При их составлении необходимо учитывать свои биоритмы. Ежедневное повторение определённых действий позволит превратить их в новые привычки.

Облегчить задачу по выработке у себя волевых качеств может социальная поддержка друзей или родных людей. За компанию, как говорится, и поп спляшет. Часто причиной лени могут служить быстрая утомляемость человека или депрессия. Это значит, что нужно заниматься лечением духа и оздоровлением тела. 

Самые доступные для этого инструменты:

• контрастный душ;

• зарядка;

• прогулки на свежем воздухе;

• сбалансированное питание.

Мозг человека всегда должен быть запрограммирован на достижение какой-либо цели. Своё время нужно стараться заполнять занятиями, вызывающими положительные эмоции.

Стоит ли прислушиваться к своей лени?

Есть рождённая человечеством мудрость, которая утверждает, что лень является двигателем прогресса. Избавляя себя от необходимости выполнять какие-то работы, человек изобретает различные приспособления и механизмы. По мнению некоторых психологов, лень защищает человека от ненужной активности, заставляя его рационально использовать свои внутренние ресурсы.

Это значит, что к лени обязательно нужно прислушиваться. Стоит составить список неприятных для себя дел и подумать, как делегировать их кому-нибудь другому или сделать процесс их выполнения более приятным. Поможет справиться с ленью и список радостных дел. В течение дня свою деятельность нужно разнообразить. Все поставленные в план выполнения дела нужно соизмерять со своими силами и способностями.