Таргетолог. Все, что вы хотели узнать о новой профессии новой цифровой экономики.


Подпишись на обновления календаря мероприятий

Таргетолог. Все, что вы хотели узнать о новой профессии новой цифровой экономики.
Слышали ли вы старую латинскую фразу Tempora mutantur et nos mutamur in illis? Может быть, где-то в глубине вашей памяти всколыхнутся неизвестно откуда полученные знания, и вы вспомните перевод этой мудрости: времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. А может, просто вспомните о мутантах, прочитав латинское mutantur. Такое тоже бывает. Впрочем, любой уровень знания латыни не помеха для того, чтобы осмыслить глубину этого афоризма. Особенно это касается рынка профессий.

Жизнь меняется так стремительно, что образование не всегда успевает за этими изменениями. Ваши родители и более старшее поколение наверняка были уверены в том, что они получат профессию и будут трудиться на одном месте всю свою жизнь, просто продвигаясь по карьерной лестнице, насколько это возможно. Сейчас ценность высшего образования ставится под вопрос по одной причине: структурные изменения в экономике происходят настолько быстро и бесповоротно, что многие профессии отомрут. Да, «нас заменят роботы» — это не страшилка, а вполне объективная реальность.

В этой ситуации разумно вкладываться в перспективные профессии, те, которые не утратят актуальности в ближайшие годы и десятилетия. Интернет-маркетолог — именно такая профессия. В мире, где все уйдет в цифру, надо будет все равно продавать товары и получать прибыль. Начните обучение таргету уже сейчас — и вы будете ключевой фигурой на онлайн-рынке товаров и услуг.

Кто такой таргетолог

Таргетолог — это современная профессия, название которой произошло от английского слова target, что означает цель или мишень. Соответственно, таргетологом называют специалиста, который настраивает рекламу в поиске, социальных сетях, рекламных системах, и делает это целенаправленно, с прицелом на определенную аудиторию. Главный показатель хорошей работы таргетолога — увеличение прибыли клиента, который к нему обратился. 

Смотрите. Если в Фейсбуке или Инстаграме вы видите рекламу, которая для вас актуальна, значит, таргетолог отлично поработал. А если вы еще и купите соответствующий товар или услугу — будет вообще превосходно.

Как работает таргетолог

Подавляющее большинство специалистов по таргетингу работает онлайн, ведь именно туда постепенно перемещается весь бизнес. Ваш рабочий кабинет может быть физически где угодно, в Кемерово или на Мальдивах: географически вы не привязаны к месту. Все, что вам нужно, — это стабильный доступ к интернету. Однако и для любителей офлайн-работы существует масса возможностей: просто найдите компанию, для которой требуется именно офисный режим работы, и будьте счастливы. На профессиональном рынке встречаются множество самых разных предложений.

В этой профессии сочетаются необходимость жесткой аналитики и простор для креатива: сначала вы должны тщательно изучить свою целевую аудиторию и ее потребности, а потом придумать такую рекламу, чтобы люди заинтересовались товаром или услугой.

Что поэтапно вы как таргетолог должны сделать?

1. Понять, кто ваша целевая аудитория (возраст, пол, география и т.д.).
2. Подобрать таргетинги, т. е. выставить фильтры в зависимости от целевой аудитории.
3. Подготовить рекламные объявления (творческая часть).
4. Мониторить эффективность размещения, решить, какой вариант рекламы лучше.
5. При необходимости — откорректировать размещение, поэкспериментировать с форматами и т.д., выбрать оптимальный вариант и продолжать работать с ним.

Сколько стоит таргетолог

Это самый сложный вопрос, поскольку вилка заработка очень большая. Сколько вы будете зарабатывать, зависит от вашего опыта и от клиента, от объема работ и от курса валют, от общей экономической ситуации в стране и в мире и от вашего рабочего дня. В среднем можно стартовать примерно с 130-150 долларов в месяц за один проект. Если вы готовы работать по 6-7 часов пять дней в неделю, то смело можете брать пять проектов, а значит, речь идет о 650-750 долларах в месяц. Естественно, чем опытнее вы будете становиться, тем прибыльнее будет ваша работа.

Преимущества и подводные камни профессии

Как это обычно бывает, на одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных сторон. И именно этот взгляд сразу говорит и о достоинствах, и о подводных камнях. Обратите внимание.

− Работа таргетолога обычно — это фриланс. Вы должны научиться сами организовать свое рабочее пространство и время. Хотите поспать подольше или посмотреть сериалы? Вперед. Но ваш потенциальный заказчик наверняка уйдет к кому-то другому, более работоспособному. Кроме того, здесь не всегда получится иметь стабильный заработок. Это не государственное предприятие, а ваша конкретная ситуация: сегодня у вас семь клиентов, а завтра только один. Будьте готовы сами контролировать свою занятость и иметь финансовую подушку безопасности.

− Работа таргетолога всегда — это ответственность. Вы сами отвечаете за все свои «косяки», но и сами гордитесь всеми своими достижениями. Перекладывание ответственности здесь не сработает, потому что ее банально не на кого перекладывать. Как не сработает и перекладывание обязанностей. Деньги не придут к вам потому, что вы просто отсидели положенное количество часов в офисе. Деньги будут ваши, только если вы их заработаете.

Главные вопросы

Как можно стать таргетологом?

Вы не поверите, но этому можно научиться. Некоторые выбирают путь самостоятельного освоения профессии с помощью великого учителя гугла. Но разумнее пройти курсы или послушать лекции, мастер-классы от профессионалов. Там информация гораздо более структурированная, а главное — проверенная. Но если у вас есть время и желание разобраться во всем самостоятельно — велкам в ютуб, инстаграм и т.д.

Как стать хорошим таргетологом? 

Простого багажа профессиональных знаний явно недостаточно для вас, если вы стремитесь быть птицей высокого полета. Вам важно уметь развить так называемые soft skills, т. е. неспециализированные навыки, не связанные непосредственно с вашей профессией.

Что вы должны уметь?

− работать с информацией: находить, структурировать, анализировать;
− понимать людей: видеть их проблемные ситуации, психологические нужды, желания и потребности;
− лавировать между собственными представлениями о том, как надо, и потребностями целевой аудитории;
− быть готовым постоянно креативить: удивить потребителя сейчас нереально сложно, и вы должны быть готовы к тому, что подача материала должна меняться в зависимости от контингента клиентов.

Как стать лучшим таргетологом?

Ответ три в одном.
1. Изначально оценить, ваше ли это. Посмотрите критически на всю эту историю: сможете ли вы регулярно поставлять уникальный контект? готовы креативить любой ценой? Способны ли вы организовать себя, работая из дома? Задайте себе эти и другие вопросы и изначально оцените, ваша ли это профессия.
2. Быть готовым постоянно развиваться. Тут без комментариев. Вспоминаем старую сказку про Алису: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! 
3. Уважать себя, позволяя отказываться от сотрудничества с хамским заказчиком. Это неочевидный, но важный пункт. Вы должны четко знать себе цену, даже если вы делаете первые шаги в профессии. Если заказчик хочет нажиться на вашей неопытности, вспомните о том, что рабский труд отменен очень давно. Хотите быть суперпрофессионалом — заставьте заказчика вас уважать. Разумеется, не словом, а делом.


Работа таргетологом — это увлекательная и перспективная профессия, которая легко может принести вам финансовую стабильность и независимость.